Подскажите возможно ли оспорить данную сумму?

Добрый день,взял микрозайм 13 т.р, сейчас требуют 89 т.р. Подскажите возможно ли оспорить данную сумму?

, Евгений, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, возможно, необходимо смотреть условия договора. Если мировым судьей судебного участка уже был вынесен судебный приказ, то его возможно оспорить, необходимо подать возражение в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ будет в этом случае отменен, но взыскатель имеет право обратиться в суд с иском. В возражении на иск нужно также указывать на пропуск срока исковой давности, если он имеется.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! Уточните пожалуйста дату заключения договора.

Требование о возврате суммы задолженности предъявлено непосредственно Вам или подано заявление в суд?

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Прежде, чем рассчитать максимальную задолженность по микрозайму необходимо обратиться к договору займа и найти дату заключения договора. Именно от этой даты будет зависеть максимальна сумма накрутки. То есть:

В случае если микрозайм оформлен до 01 января 2019 года, то тут к сожалению, нет никакого предела, здесь будут действовать старые нормы закона. На тот момент рынок микрофинансирования толком не регулировался и потолка накруток при просрочках по микрозайму не было. Но это не означает что нужно сесть сложа руки, нужно бороться, тем более у многих уже наступил срок исковой давности.

В случае если заем был оформлен в период с 1 января 2019 года по 1 июля 2019 года, то переплата составит не более 2,5-кратного размера от взятого в долг займа.

Так, например, если заемщик взял заем в размере 5 000 рублей, то максимально допустимая сумма его долга составит 17 500 рублей (5000+5000+5000+2500).

В случае если займ был оформлен в период с 1 июля 2019 года по 1 января 2020 года, то переплата составит не более двукратного размера займа.

Так, например, если заемщик взял заем в размере 5 000 рублей, то максимально допустимая сумма его долга составит 15 000 рублей (5000+5000+5000).

В случае если займ оформлен после 1 января 2020 года, долг не должен быть выше 1,5-кратного размера суммы займа.

Так, например, если заемщик взял заем в размере 5 000 рублей, то максимально допустимая сумма его долга составит 12 500 рублей (5000+5000+2500).

Максимально предельная сумма долга не зависит от срока просрочки по микрозайму, будь это 3 месяца или 1 год. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 1,5 – 2 — 2,5 раза (зависит от даты заключения договора займа). После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.