Или нужно ждать полгода, чтобы можно было уходить официально в отпуск?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если я сменил старое место работы на новое. Работаю 2 месяца. Накопились дни для отпуска. То я могу потратить их сейчас? Или нужно ждать полгода, чтобы можно было уходить официально в отпуск?

, Даниил, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 122 ТК РФ).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ) — это пример другого случая

С уважением,