Или нужно ждать полгода, чтобы можно было уходить официально в отпуск?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если я сменил старое место работы на новое. Работаю 2 месяца. Накопились дни для отпуска. То я могу потратить их сейчас? Или нужно ждать полгода, чтобы можно было уходить официально в отпуск?

, Даниил, г. Владивосток
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Даниил!

 Если речь идет  о смене работодателя, т. е. увольнение и прием, то в соответствии со ст. 122К РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если же Вы  были переведены с одной должности на другую у  одного работодателя то  отпускной период у Вас  не меняется.

 Доброго дня, буд благодарна за отзыв.