Можно ли подать заявление в суд и какой максимум от всего этого ожидать?

Молодого человека чуть не убил наш сожитель.

Снимаем квартиру Втроем. Парни выпили. В какой-то момент наш сожитель стал агрессировать. Избил моего молодого человека. Покалечили не только его, но и квартиру: пробиты стены. Молодой человек вчера весь в крови. Сразу обратилась в полицию, направила Дмитрия - мой молодой человек, в больницу. Евгений - наш сожитель, даже в машине угрожал нам что найдет нас. У Дмитрия диагностировали перелом носа, сотрясение мозга. Какой максимум мы можем требовать у правоохранителей от этой истории? Они сказали что могут возбудить уголовное дело. Могут ли и что грозит нападающему? Конечно, мы сейчас не докажем, но мы спрятались в интернете пока он орал что убьет нас. Молодой человек терял сознание. Мы готовы и на юристов, и на адвокатов. Можно ли подать заявление в суд и какой максимум от всего этого ожидать? Можем ли мы требовать лекарства за его счет и моральный ущерб и как

, Виктория, г. Москва
Александр Бойко
Юрист, г. Архангельск

Дмитрий пишет заявление в полицию о избиении. Перелом носа, сотрясение это как правило ст.115 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Потерпевший вправе требовать компенсацию морального, материального ущерба.

Хозяин поврежденного имущества пишет заявление в полицию, вправе требовать возмещения материального ущерба.