1 (2эпизода) в УФИЦ на ПТР, срок 1.3года, в августе подходит срок по УДО, я буду естественно подавать документы

Здравствуйте, я отбываю наказание по ст. 264.1 ч. 1 (2эпизода) в УФИЦ на ПТР, срок 1.3года, в августе подходит срок по УДО, я буду естественно подавать документы, скажите пожалуйста можно сразу подать и на смягчение наказания в виде домашнего ареста, в народе "браслеты" или это должны быть 2 разных суда и 2 ходатайства?

Спасибо за ответы. Помогите пожалуйста.

, Ольга Новикова, г. Калуга
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Домашний арест — это не наказание, а мера пресечения. В вашем случае это наказание называется ограничением свободы. Для осуществления контроля за соблюдением установленных судом ограничений, уголовно-исполнительная инспекция может применить технический средства контроля.

Мой совет как бывшего работника инспекции, ждите лучше УДО. По выходу на УДО возможно суд даже не установит обязательные явки на регистрацию в инспекцию. Не нарушайте общественный порядок и все будет прекрасно.

А вот, что Вас может ждать на ограничение свободы: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Если мой ответ оказался Вам полезным — просьба оценить его. Спасибо!