5 ставки, но при этом сохранить с трудовые отношения, не переходя на гражданско-правовые?

Может, ли преподаватель вуза по собственному желаю попросить у рукодства дать нагрузку меньше, чем 0.5 ставки, но при этом сохранить с трудовые отношения, не переходя на гражданско-правовые?

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, преподавать может иинициировать изменения трудового договора, однако они будут изменены только по соглашению сторон, необходимо согласие работодателя. Согласно ст. 72 ТК РФ

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Необходимо будет подписать соглашение об изменении условий трудового договора в части трудовой нагрузки. В любом случае работодатель обязан сохранить именно трудовые отношения, без перехода на гражданско-трудовые в силу ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.