Я работаю у ИП, работодательница говорит, что не обязана оплачивать мне проезд раз в 2 года, что это на её усмотрение

Я работаю у ИП, работодательница говорит, что не обязана оплачивать мне проезд раз в 2 года, что это на её усмотрение.. Права ли она?

, Надежда, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Необходимо выяснить, почему до этого момента работодатель оплачивал вам проезд — по своей доброй воле или такое положение есть в вашем трудовом договоре.
Если первый вариант — то, действительно, обязанности такой у нее нет. А если такое положение есть в трудовом (или гражданско-правовом) договоре между вами — то можете требовать исполнения договора в этой части.
Буду признателен за положительный отзыв и оценку. Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Это действительно может быть так — по закону частные организации и предприниматели могут (но не обязаны) компенсировать работникам расходы на проезд к месту проведения отпуска в соответствии с внутренними документами работодателя и в зависимости от результатов работы, если нет на это средств, ИП может и не выплачивать такую компенсацию, надо смотреть что записано в трудовом договоре и внутренних документах работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!