Имеет ли право муж после смерти жены на долю в квартире или право пожизненного проживания, если квартира куплена до брака, а у него нет другого жилья, но он там не прописан

Имеет ли право муж после смерти жены на долю в квартире или право пожизненного проживания, если квартира куплена до брака, а у него нет другого жилья, но он там не прописан.

, Ростислава, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.1 статьи 36 СК РФ, в силу закона второй супруг может претендовать на данное имущество как наследник первой очереди.

Таким образом, Вы супруг наследник первой очереди, для открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Доброго Вам дня.