И каких лиц пригласит на беседу?

Жалоба на действия/бездействия следователей подаётся в суд. Суд в течение 14 дней рассмотрит? И каких лиц пригласит на беседу?

, Ирина Негря,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Верно. В течении 14 дней. В суд обычно вызывают следователя и начальника следственного отдела либо его заместителя.  Заявитель также может присутствовать. Иные лица, чье участие необходимо также могут присутствовать

Ирина Негря
Клиент
Спасибо