Здравствуйте, у меня кончается контракт с ВС РФ 10.07.2023 (понятно что меня не уволят ) могу ли я перевестись в другую воинскую часть по истечению контракта и как тяжело это сделать?

Здравствуйте, у меня кончается контракт с ВС РФ 10.07.2023 (понятно что меня не уволят ) могу ли я перевестись в другую воинскую часть по истечению контракта и как тяжело это сделать ?

, Максим, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вас не уволят, в силу Указа Президента № 647 от 2022 года, но перевестись Вы можете, этого данный Указ не запрещает.

Но надо понимать, что в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента  РФ № 1237 от 1999 года), Вы можете быть переведены, в том числе по личной просьбе, но это не говорит, что Вы обязательно будете переведены в связи с такой просьбой

В частности в силу  п.11 Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 (если служите в ВС РФ), для этого нужно как минимум решение командира части об оформлении представления для назначения

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190694/

Но формально, конечно запретов на перевод нет, поскольку действие контрактов о военной службе продлено

Максим
Клиент, г. Иркутск
А если мне надо по семейным обстоятельствам, так как мама безработная (возьмет справку ), родной брат имеет инвалидность живет с матерью?

Это к сожалению не основание для перевода и все остается на усмотрение командования, если брат не нуждается в постоянном уходе по заключению МСЭ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для перевода предполагается наличие оснований — их перечень представлен в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

С ними Вы можете ознакомиться по следующей ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Если вести речь о переводе к новому месту службы по личной просьбе военнослужащего, то даже наличие отношения о приеме Вас на вакантную должность по новому месту службы — не является обязательным для Вашего командования.

Решение вопроса о переводе в таком случае осуществляется на усмотрение Вашего командования.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

 Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Приказ лишь определяет процедуру и сроки принятия решения по имеющемуся отношению, но не обязывает удовлетворять личную просьбу военнослужащего о переводе.

Поэтому такой перевод допустим по договоренности с Вашим командованием.

В отношении иных вариантов перевода, то основания для них должны быть подтверждены документально.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вопросы перевода военнослужащего к другому месту службы регламентируются Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В статье 15 предусмотрено, перевод военнослужащего возможен по различным основаниям, в том числе и  по личной просьбе, но принять такое решение — право, а не обязанность командования.

Вы можете подать соответствующий рапорт, но решение будет принимать командир, с учётом того — насколько Вы востребованы сейчас по месту службы и насколько Ваше перевод может сказаться на выполнении тех задач, которые поставлены перед воинской частью и её командованием, Ваша просьба может быть поводом рассмотреть необходимость перевода, но гарантией успеха я бы не дал.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

Хорошо, что Вы понимаете, что Вас не уволят. Об этом уже 1000 раз везде написали специалисты и эксперты

Вы вправе перевестись в другую в/ч, такое право у военнослужащего есть -  но надо обратиться с Рапортом по команде и в рапорте описать причину перевода. Вы сами понимаете, что без на то реальных причин по рапорту могут отказать.

-----

Обращаю Ваше внимание, что если Рапорт будет удовлетворен, то пока Вы дела не сдадите, Вас не переведут. Об этом прямо указано в Указе Президента РФ

Ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Все зависит от командира в/ч. Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!