Как и где происходит процедура отказа от ребенка отцом?

Здравствуйте. Жили гражданским браком. Есть ребенок 1 год. С отцом ребенка собираемся разводится. Как и где происходит процедура отказа от ребенка отцом?

, Галина, г. Якутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина!

Жили гражданским браком.

о каком тогда разводе идет речь в тексте вашего вопроса?

Как и где происходит процедура отказа от ребенка отцом?

Законодательством РФ такая процедура не предусмотрена. Отец может быть ограничен или лишен родительских прав, при наличии оснований к этому  — СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Такой процедуры не существует.

Есть процедура лишения прав, оно производится по судебному решению, и для этого необходимы веские основания, перечень которых установлен законом.

Еще есть дача согласия на усыновление, если Вы, например, выходите замуж и новый муж хочет усыновить Вашего ребенка.

Но просто взять и убрать отцовство невозможно.