Как возместить ущерб, нанесенный автосервисом?

Обращались в автосервис для ремонта автоматической коробки. неисправность устранена не была. Но кроме этого, при обращении в другой автосервис выяснилось, что детали были заменены на б/у шные, а наши детали украдены. Из доказательств есть видео и фото, что машина была в том сервисе, а также банковские переводы за ремонт (кассового аппарата у них нет). Как можно заставить их вернуть деньги за ремонт и подмену запчастей? Действовать через суд или обращаться в полицию по факту мошенничества и кражи запчастей?

, Сергей, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из доказательств есть видео и фото, что машина была в том сервисе, а также банковские переводы за ремонт (кассового аппарата у них нет). Как можно заставить их вернуть деньги за ремонт и подмену запчастей? Действовать через суд или обращаться в полицию по факту мошенничества и кражи запчастей?

Сначалаа в полицию обратитесь с заявлением. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Материалы полиции потом можно использоват ь  в суде, даже если откажут в возбуждении уголовного дела. А дальше уже иск в суд подаете.О возмещении материального ущерба ( убытков) ст.15, 1064 ГК РФ.Возможно потребутеся экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Если нужна помощь обратитесь ко не в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если есть доказательства откровенной кражи Вашего имущества, то стоит начать с полиции — по правилам статей 144-145 УПК РФ проверку они должны провести в срок до 30 дней, а результаты проверки можно будет использовать при возможном разбирательстве гражданско-правового спора в суде, такую возможность я тоже не исключаю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!