Для найма 1-2 риэлтора и 1 юриста достаточно ли ИП?

Добрый день! Хочу открыть сайт риэлторское агентство в небольшом городе. В связи с этим возник ряд вопросов: 1. Для найма 1-2 риэлтора и 1 юриста достаточно ли ИП? 2. Может ли юрист по работе с документацией купли/продажи недвижимости работать удаленно, то есть не быть привязанным к офису? 3. Как выгоднее оформить данный вид деятельности (риэлторское агентство), чтоб в дальнейшем при желании передать его другому человеку? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

1. Для найма 1-2 риэлтора и 1 юриста достаточно ли ИП?

достаточно, но все зависит от количества (обьема) сделок, которые планируете совершать в вашем агентстве.

2. Может ли юрист по работе с документацией купли/продажи недвижимости работать удаленно, то есть не быть привязанным к офису?

если договоритесь с юристом о такой форме  сотрудничества, то может конечно. Я, к примеру,  тоже так же удаленно оказываю услуги агентству риэлторскому.

3. Как выгоднее оформить данный вид деятельности (риэлторское агентство), чтоб в дальнейшем при желании передать его другому человеку? Спасибо

Ип вы никак не передадите другому лицу. Если только откроете юл.лицо, но его выгодно открывать когда большой оборот сделок. Если, скажем у вас будет 1-3 в месяц, то тогда лучше ИП.

Согласно  Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» -  Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, более подробно можете прочесть здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.