Могу ли я сама пересечь границу после своего дня рождения в другой стране уже без родителей?

Мне 17 лет. В августе исполнится 18. Могу ли я сама пересечь границу после своего дня рождения в другой стране уже без родителей?

, Анжела, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

По законам РФ Вы становитесь полностью дееспособной после совершеннолетия и потому никакие согласия от родителей в таком возрасте уже не требуются, свою жизнь Вы вправе определять сами. Однако, следует учитывать и правила той страны, где Вы планируете находиться, в разных странах условия разные, об этом нельзя забывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!