Какие щансы получить жилье в Адыгее

Труженик тыла ввов не имеет жилья, 92 года, жилье было по наследству и отчуждено 12 лет назад.

была замужем за инвалидом вов. Какие щансы получить жилье в Адыгее

, Сергей Леонидович, г. Майкоп
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

была замужем за инвалидом вов.

Меры социальной поддержки членов семей умерших (погибших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны определены в ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».Ваша бабушка, как супруга инвалида ВОВ, имеет право на льготы, предусмотренные данным законом при условии, если она после смерти супруга не вступила во второй брак. Для получения жилого помещения  необходимо обратиться в Министерство социальной защиты населения.К заявлению приложите паспорт, свидетельство о смерти участника ВОВ, удостоверение инвалида, справку о доходах, справку о регистрации, выписку из ЕГРН.Так же предусмотрено законом, что заявители должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Труженик тыла ввов не имеет жилья, 92 года,

Именно в Адыгее так же принят Закон Республики Адыгея от 30 декабря 2004 года № 278 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея», Можете ознакомиться со ст.3 и ст.4 данного закона.Там как раз таки говорится о льготах труженикам тыла.

С учетом ответа, данного ранее:

жилье было по наследству и отчуждено 12 лет назад.

Если в ответе на ваше обращение вам выдадут отказ в предоставлении жилого помещения и в обосновании отказа укажут на то, что у бабушки уже было жилое помещение в собственности, оно было отчуждено и таким образом бабушка намеренно ухучшила свои жилищные условия, то есть основания оспорить отказ в судебном порядке.В соответствии со ст.53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В вашем случае после отчуждения жилого помещения прошло 12 лет.Таким образом, если ваша бабушка не имеет жилого помещения в собственности или проживает в жилом помещении где количество метров, приходящихся на человека менее учетной нормы, то есть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть смысл обратиться с вопросом предоставления жилого помещения.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Леонидович.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О ветеранах»  к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица,… проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся (п. 1 ст 2 ФЗ):

1) участники Великой Отечественной войны:

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов,

Статьей 15 ФЗ «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны:

1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения

Согласно ст. 23.2  ФЗ «О ветеранах» органам государственной власти субъектов Российской Федерации передаются полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 ФЗ " О ветеранах" категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 ФЗ «О ветеранах» категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов в республике Адыгея установлены Постановлением Кабинета министров республики Адыгея от 22 марта 2010 года N 46. Данным постановлением утвержден

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, В ФОРМЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

https://docs.cntd.ru/document/459704151

Так, в соответствии с п. 2 ПОРЯДКА  право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета из расчета 36 квадратных метров общей площади жилого помещения в форме единовременной денежной выплаты на приобретение жилья имеют следующие категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях :

2) участники Великой Отечественной войны..,

3) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

5) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,

Труженик тыла ввов не имеет жилья, 92 года, жилье было по наследству и отчуждено 12 лет назад.

была замужем за инвалидом вов. Какие щансы получить жилье в Адыгее

Уточните, принята ли она на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях? Если да, то в каком году?

На основании указанных мной правовых норм имеет право на обеспечение жильем за счёт средств федерального бюджета при условии, что принята органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Для получения меры поддержки необходимо подать письменное заявление на обеспечение жильем путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Сергей Леонидович
Клиент, г. Майкоп
Добрый вечер Ирина, спасибо Вам за ответ. На учете мы еще не стоим только собрали необходимые документы что Мама больше по стране не имеет жилья и все остальные справки о доходах и т д, На данный момент она проживает со мной (сыном) в том же доме, который продала мне 12 лет назад, прописаны двое, площадь 43 кв м. Советуют прописать ещё троих в дом или не стоит? И вопрос о предоставлении жилья членам семей погибших ВОВ ( отца ) в 1943 году, является ли она таковым, если да, то каким вариантом воспользоваться? или обоими?
Сергей Леонидович
Клиент, г. Майкоп
а