Замена СНИЛС

Здравствуйте,я вышла замуж и нужно сменить СНИЛС,я в сомнениях...что именно нужно:заполнять анкету застрахованного лица,заявление об обмене СНИЛС,заявление о выдаче дубликата СНИЛС?Какие именно документы или копии нужно предоставить?Нужно ли мне платить гос пошлину(если дата регистрации брака состоялась 12.10.12,а обратиться хочу только сейчас).

, Евгения, г. Миасс
Арина Васильева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер.

Вам надо написать заявление в Пенсионный фонд о замене СНИЛСа в связи с изменением фамилии и приложить копию паспорта и копию свидетельства о заключении брака, ну и конечно же старый СНИЛС. На время его замены Вам должны выдать бумажку с номером СНИЛС и указать причину его отсутствия. Но лучше всего уточнить данный вопрос в Вашем Пенсионном фонде.