Не вступив и не оформив наследство,могу я написать завещание

У меня 30.03.2013г. умер муж,доверенность оформила на внучку(проживает с нами 15 лет,но прописана не была) до настоящего момента не могу вступить в права наследства(сосед захватил нашу землю,через суд внучка доказала что был захват земли).У меня такой вопрос: мне 75 лет ,сердце больное могу в любой момент умереть,могу ли я не вступив в права наследства написать завещание на внучку ? Если да то какие для этого нужны документы?

, Оксана, г. Тамбов
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если вы подавали заявление о вступление в наследство после мужа, в нотариальной конторе, тогда считается что вы его приняли, но не оформили. В этом случае вы можете сделать завещание в котором указать всё своё имущество. (для этого нужен ваш паспорт и ФИО внучки, её дата рождения). Примечание: если в завещание укажите внучка а не гражданке, вашей внучке после нужно будет  подтверждать, что она является вашей внучкой(при помощи св-во о рождении матери(отца) и внучки св-во о рождении)