Или к ветеранской пенсии добавка эта?

Что мне пологается при получении такой медали?если я ветеран боевых действий.прибавка будет к пенсии по старости за награду???или к ветеранской пенсии добавка эта???

  • IMG-20230628-WA0007
    .jpg
, Денис Сибирских, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день! Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий закреплены в Статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». К ним относятся (в том числе, но, не ограничиваясь): повышенный размер пенсии, компенсация расходов на оплату жилых помещений, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года и мн. др. Полный перечень можете посмотреть по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Как я понял, речь в контексте данного вопроса идет о медали «Ветеран боевых действий».

Статус ветерана боевых действий предполагает денежную выплату, которая «приплюсовывается» к пенсии по возрасту, по выслуге лет или инвалидности и составляет 32% от расчетного размера пенсии (РРП).

С 01.04.2023г. РРП составляет 6 295, 30 руб. Соответственно, доплата ветерану на пенсии исходя из этого расчета будет составлять 2 014,5 руб.

Указанная надбавка индексируется каждый год.

Всего Вам доброго.