У мамы моего ребёнка диагноз шизофрения может ли она одна воспитывать ребёнка а родной отец ребенка здоровый может ли он забрать ребёнка к себе жить

Уточнение от клиента
У моей девушки есть диагноз шизофрения и у ее семьи тоже есть проблемы с психическое ростройство ей скоро рожать она хочет жить с ними после рождения ребёнка я здоровый отец ребёнка и я боюсь за ребёнка что делать я незнаю
, Александр Александрович, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Александрович!

Если мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, она может воспитывать ребенка. Родители обладают равными правами и обязанностями по воспитанию ребенка, поэтому мать не должна воспитывать ребенка одна, отец тоже должен принимать участие в воспитании.

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка, а также порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем определяется по соглашению родителей, а в случае спора — судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).