Уволился с работы неделю назад, не смог явиться в день увольнения, явился сегодня чтобы забрать трудовую

Уволился с работы неделю назад, не смог явиться в день увольнения, явился сегодня чтобы забрать трудовую книжку, в этом мне отказали, сказали я не явился в день увольнения, не подписывал бегунок и не сдал форменную одежду, пока этого не сделаю книгу мне мою не вернуть

Хочу узнать как мне поступить в этой ситуации, и если возможно то нужна помощь в составлении претензии в трудовую инспекцию .

, Данил Распопов, г. Ростов-на-Дону
Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Данил, здравствуйте!

Если совсем вкратце, трудовым законодательством не закреплено обязанности оформления работником обходного листа (Письмо Минтруда от 16.09.2020 N 14-2/ООГ-14959). Однако же это и не запрещено.

Данное обстоятельство может быть предусмотрено на локальном уровне (Ст. 8 ТК РФ), а посему именно работодатель обязан «освещать» сей момент.

А вот в вопросе задержки выдачи трудовой книжки вырисовываются не самые радужные перспективы для работодателя, так как нависает риск привлечения его к материальной (за так называемое «лишение возможности трудиться» он обязан компенсировать заработок) и административной ответственности (5.27 КоАП).

Забегая вперёд, ежели Вы уже твердо намерены разрешать этот вопрос через трудовую инспекцию, либо суд — Вы можете затребовать надлежащим образом заверенную копию приказа у работодателя и тем самым начать формировать «осязаемую» доказательственной базу. В обозримой перспективе Вам это придется только на руку.

Удачи!