На сколько затянутся сроки рассмотрения?

Мировой суд, долг за ЖКХ, Москва.

В сентябре 2022 принял по акту-приемки квартиру со счетчиками у застройщика и управляющей компании.

В декабре 2022 сломался счетчик на горячую воду, передавать показания не мог. УК начала выставлять счета по средним показаниям, около 4м3 в месяц. В квартире почти не живу, потребление минимальное.

В январе написал заявление о замене счетчика.

В апреле счетчик заменили по гарантии. Со слов представителей УК для перерасчета и возобновления передачи показаний никуда обращаться не надо. В мае попросили принести фото а акт на замену счетчика, предоставил, представители также сказали что от меня никаких действий не надо. На сегодня передавать показания не могу, перерасчет не выполнен.

Согласно выданным платежкам УК насчитала расход воды по средним показаниям (с сентября 2022 по июнь 2023): 30м3 ХВС и 20 м3 ГВС воды (по 4м3 хвс и 3 гвс м3 в месяц).

В квартире почти не живу, потребление минимальное.

Фактическое потребление по счетчикам ХВС составило 5 м3. По счетчику ГВС нет возможности подтвердить фактические показания с сентября по апрель, можно с апреля по июнь по новому счетчику ХВС (потребление = 0).

В связи с тем, что не был согласен с начислениями не оплачивал, ждал перерасчета по устным заявлениям представителей УК.

29.06.23 Получил приказ мирового суда от 26.06.23 о возмещение долга за ЖКХ через сайт госуслуг. Хочу написать следующее возражение с решением суда:

1. в решении суда указан период задолженности с 01.2023 по 04.2023, однако указанная к возмещению сумма долга выше, чем счета выставленные счета (возможно период с 05 по 06.2023).

2. сумма долга указана без перерасчета, нужно обязать УК пересчитать долг согласно показаниям счетчиков и обязать возобновить возможность передачи показаний

3. Так как нет данных по потреблению по сломанному счетчику ГВС с сентября по апрель нет, то предлагаю пересчитать по пропорции от потребления ХВС по следующей методике:

- вариант 1: По Постановлению Правительства РФ № 306 от 23.05.2006: среднее потребление для Москвы: ГВС = 4,74 ХВС = 6,93, Соотношения потребления ГВС к ХВС составляет k=4,74/6,93=0,68. Мое фактическое потребление ХВС составило 5м3., значит потребление ГВС=5м3*0,68=3,4м3.

- вариант 2: УК определяет объемы потребления воды в месяц: ГВС 3м3, ХВС 4м3. K=3/4=0,75.

Мое фактическое потребление ХВС составило 5м3., значит потребление ГВС=5м3*0,75=3,75м3.

Вопрос: стоит ли мне оспаривать решение мирового суда ИЛИ Лучше оплатить долг и ждать перерачета от УК?? Обяжет ли суд УК сделать перерасчет по показаниям счетчиков? Будет ли рассматривать мою методику перерасчета потребления ГВС? Если ли какой-то метод перерасчета при сломанном счетчике? Если буду оспаривать, изменятся ли финансовые издержки для меня (гос пошлина)? На сколько затянутся сроки рассмотрения?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый день!

Вопрос: стоит ли мне оспаривать решение мирового суда ИЛИ Лучше оплатить долг и ждать перерачета от УК??

Да, стоит, чтобы  вопрос разрешился далее в исковом порядке, либо в досудебном порядке, если УК возможно сделает перерасчет.

Обяжет ли суд УК сделать перерасчет по показаниям счетчиков? Будет ли рассматривать мою методику перерасчета потребления ГВС? Если ли какой-то метод перерасчета при сломанном счетчике? Если буду оспаривать, изменятся ли финансовые издержки для меня (гос пошлина)? На сколько затянутся сроки рассмотрения?

1. При отмене судебного приказа, нет, поскольку предмет рассмотрение не перерасчет, а  соблюдение порядка на отмену приказа. (ст. 129 ГПК РФ)

2. Вы задаете вопросы, если это будет рассматривать в исковом порядке.

В части методики требуется время (посмотрю и напишу)

3. В части сломанного, то этот случай,  когда вообще нет прибора учета.

4. Если вы будете требовать перерасчета, то это неимущественное требование, при этом учитывая, что применяется закон о защите прав потребителей, то  госпошлина не оплачивается.

5.  Общие сроки в суде первой инстанции в районном суде — 2 месяца + 1 м. на обжалование  + тут могут быть затянуты сроки на устранение нарушений при подаче жалобы 1-2 месяца + 2 месяца в апелляции.

3. Так как нет данных по потреблению по сломанному счетчику ГВС с сентября по апрель нет, то предлагаю пересчитать по пропорции от потребления ХВС по следующей методике:

— вариант 1: По Постановлению Правительства РФ № 306 от 23.05.2006: среднее потребление для Москвы: ГВС = 4,74 ХВС = 6,93, Соотношения потребления ГВС к ХВС составляет k=4,74/6,93=0,68. Мое фактическое потребление ХВС составило 5м3., значит потребление ГВС=5м3*0,68=3,4м3.

— вариант 2: УК определяет объемы потребления воды в месяц: ГВС 3м3, ХВС 4м3. K=3/4=0,75.

Мое фактическое потребление ХВС составило 5м3., значит потребление ГВС=5м3*0,75=3,75м3.

1. Порядок расчет в данном случае определяется именно  Правилам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

1.1. В них указано согласно п. 59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п.60 Правил).

Согласно п. 60 Правил по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил,исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

т.е.  нужно разделить период выходя из строя прибора учета до ввода нового и с ввода нового до даты начисления. При этом,  нормативов потребления коммунальных услуг применяется в крайнем случае, если нельзя определить по приборам учета за 6 месяцев, либо за 3  месяца и только потом норматив потребления.

Относительно норматива, то да  применяется Постановление Правительства РФ № 306 от 23.05.2006

Согласно выданным платежкам УК насчитала расход воды по средним показаниям (с сентября 2022 по июнь 2023): 30м3 ХВС и 20 м3 ГВС воды (по 4м3 хвс и 3 гвс м3 в месяц).

Далее.

Насколько я понимаю, что   с сентября 2022 года по  апрель 2023 года (дату вводу в эксплуатацию) это период 1-й с даты поверки, либо ввода в эксплуатацию до даты  ввода нового прибора, поскольку сведения о потреблении не подавались.

Второй период с апреля по июнь 2023.

Забегая вперед разберем сразу второй период,  поскольку с ним проще всего. Даже, если вы не подавали показания по прибору учета, то вы все равно имеете право на перерасчет, если докажите  отсутствие проживания (см. раздел VIII указанных правил. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета).  В дальнейшем лучше показания приборов учета подавать, даже, если потребления вообще, нет, чтобы не было проблем.

Относительно первого периода, то тут  необходимо определить все- таки как считать норматив.

Постановлением Правительства Москвы от 28 июля 1998 г. N 566 “О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве определен норматив на водоснабжение и водоотведение:

Жилые дома, оборудованные водопроводом, канализацией, ваннами с централизованным горячим водоснабжением ХВС 6,935 м3 ГВС 4,745 м3 на 1 человека.  (вероятно этот норматив уже посчитан с учетом формулы, возможно следует обратиться за разъяснениями в Администрацию)

Вместе с тем, в Приложении №1 к Постановлению Правительства РФ № 306 от 23.05.2006   есть  Формула определения норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматива потребления горячей воды в жилых помещениях (5)

где: N= Qср- (Nв сои — S ои)/ K

  Qср- средний фактический расход холодной воды, горячей воды в многоквартирном доме или жилом доме (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый по формуле 7;

Nв сои- норматив потребления холодной воды, потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, и норматив потребления горячей воды, потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме), определяемый по формуле 8;

S ои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (кв. м). Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь помещений в многоквартирном доме, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в технической документации многоквартирного дома), — межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам;

K — численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив.

Мое фактическое потребление ХВС составило 5м3

Если вы считаете потребление до замены прибора учета, то они не считаются, поскольку  точность показаний определить нельзя.  К первому  периоду явно такой  расчет не подходит.

В части второго периода  он может подойти, поскольку прибор исправен и можно определить за последние 3 месяца потребление. Между тем, на мой взгляд, если у вас есть доказательства не проживания, то можно заявить о фактическом перерасчете по второму периоду по показаниям прибора учета.

Имеются основания полагать, что за первый период придется платить  именно так, как они рассчитали, но все таки стоит запросить сведения относительно расчета норматива. Возможно это поможет снизить сумму к оплате.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

 Поэтому Вам сейчас надо подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа, основания здесь не нужны.

Далее взыскатель уже может обратится с исковым заявлением, и вот там уже в порядке искового производства каждая сторона будет доказывать обстоятельства на которые ссылается.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Павел добрый день.

 Прежде всего вопросы по перерасчету за поставленную горячую воду вам необходимо решать с Ресурсоснабжающей компанией а не УК так как последняя не является стороной по договору поставки ресурса, так как сейчас отношения между Ресурсоснабжающими организациями и жильцами осуществляются напрямую без участия УК.( с вероятностью 99 % в УК лежит решение о переходе на прямые расчеты в соответствии с  пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, в свое время такие решения обязывали принимать все УК).

Соответственно вопросы с перерасчетом, тоже нужно решать с Ресурсоснабжающей компанией, а не с УК.

Что касается вынесенного приказа, то вам необходимо подать заявление о его отмене в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. В заявлении об отмене приказа нет необходимости писать свои доводы по вопросу перерасчета нужно просто заявить о своем несогласии с размером долга и законностью требований без объяснения причин. После отмены приказа Поставщик ресурса может обратиться в суд о взыскании с вас суммы долга.

Что касается сломанного счетчика, то его можно использовать в качестве доказательства если у вас сохранились чеки на его покупку и документы об установке нового счетчика в этом случае сломанный счетчик можно использовать, так как при наличии указанных выше документов он будет обладать признаками относимости, допустимости и достоверности (ст.ст. 55-61 ГПК РФ).

Соответственно в том случае, если после отмены приказа Поставщик ресурса подаст иск в суд о взыскании суммы задолженности, вы соответственно должны предъявить встречное требование о перерасчете стоимости исходя из показаний счетчиков.в соответствии со ст. 137 ГПК РФ.

В случае необходимости написания заявления об отмене приказа, заявления в Ресурсоснабжающую компанию о перерасчете платы, составлении встречного искового заявления пишите мне в личный чат. Кнопка рядом с фотографией.

Госпошлина за подачу заявления об отмене приказа не платится.Что касается встречного иска о перерасчете При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Павел
Клиент, г. Москва
Все расчеты с УК. Сейчас по дому идет голосование о переходе на прямые расчеты с поставщиками.