Если в последний раз мама проходила флюорографию 8 декабря 2022 года И маммография (тоже излучение) 15 декабря 2022 года

Мама проходила флюорографию в декабре прошлого года.

Сейчас ее заставляют пройти еще раз.

И издали распоряжение

Мама проходить не хочет, так как полгода назад проходила.

Имеют они право так делать?

Правомерно ли это?

Если в последний раз мама проходила флюорографию 8 декабря 2022 года

И маммография (тоже излучение)

15 декабря 2022 года

  • photo_2023-06-30_10-13-07
    .jpg
, Ильгиз, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильгиз.

В части указания на привлечение к ответственности согласно Положению о премировании. указанный приказ сам по себе уже не подлежит применению, т.е. является незаконным уже только по этому основанию, на что следует обратить внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Все дело в том, что если вести речь о медицинском осмотре, закон предоставляет работодателю право лишь на отстранение работника от работы согласно статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

В распоряжении же указано на ответственность со ссылкой на премирование, что противоречит закону, так как Трудовым кодексом рФ такого фида дисциплинарного взыскания если вести о нем речь, как лишение премии не предусмотрено, более того в таких ситуациях применяется отстранение от работы. согласно приведенной выше статье закона.

Все виды дисциплинарных взысканий перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Именно уже только  по этому основанию данное распоряжение как локальный нормативный акт работодателя,  не подлежит применению в силу статьи   ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

 Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,… не подлежат применению. ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ильгиз
Клиент, г. Москва
Добрый день! Дело даже не столько в премировании или нет, а в том, что в Приказе от 21.03.2017 №124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» не написано, что требуется проходить 2 раза в год, кроме как для отдельных категорий граждан, мама туда не входит. В приказе минздрава 29 написано, что результаты флюорографии, которые получены в течение предшествующего календарного года действительны в течение этого года.И в дополнение хотелось бы понять, какой приказ главнее? 29 или 124?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильгиз!

Отвечу на Ваш вопрос в более краткой и доступной форме.

В соответствии со ст. 220 ТК РФ, работники пищевой промышленности обязаны проходить периодические медицинские осмотры в силу закона. Порядок проведения таких медосмотров регулируется Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 №29н.

При этом в данном приказе не указано, как часто должны проходить осмотры именно работники пищевой промышленности, но из комплексного его толкования можно сделать вывод, что не реже 1 раза в год.

Конкретно по флюорографии в п. 31.2 Порядка сказано следующее:

Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки;

Из этого однозначно следует, что чаще 1 раза в календарный год флюорографию в рамках периодических осмотров работников не проводят.

Что касается Приказа Минздрава РФ от 21.03.2017 №124н, то он регулирует Порядок профилактических осмотров в целях выявления туберкулеза. При этом распространяется он не только на работников, перечисленных в ст. 220 ТК РФ (п. 2 Порядка):

Профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей.

Приложение к этому Приказу закрепляет свои сроки проведения профилактических осмотров, но для сокращения их периодичности до 2 раз в год нужны особые основания. Более того, данный Приказ не относится к сфере трудовых отношений.

Ниже продолжу.

Основанием для отстранения от работы, согласно ст. 76 ТК РФ, является непрохождение в установленном порядке обязательного медицинского осмотра.

В данном случае имеется в виду периодический медосмотр, предусмотренный ст. 220 ТК РФ и регулируемый приказом №29н. Так что в своих выводах Вы правы.

Как мы выяснили выше, руководствуясь п. 31.2 данного Приказа, Ваша мама сейчас проходить флюорографию не должна.

Что касается привлечение к ответственности, Положение о премировании здесь использоваться не может. В рамках трудовых отношений работники привлекаются к дисциплинарной, либо материальной ответственности.

Дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ) предполагает замечание, увольнение или выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, чего в данном случае нет.

Материальная (ст. 238 ТК РФ) предполагает возмещение работником работодателю реального ущерба. Этого в Вашему случае тоже нет.

Так что никаких мер ответственности, связанных с премированием, не может быть в принципе. Если они будут применены, их будет легко обжаловать.

Ильгиз
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо большое!