Стоит ли подавать в прокуратуру за вымогательство?

Здравствуйте, учусь заочно в институте. Три года назад мне предложили получить диплом, но при этом ни разу не присутствовать на обучении. Естественно все платно. За три года я заплатила все сессии , практики, курсовые работы, диплом и даже защиту диплома. Но ! Чуть ли ни каждый месяц появляется, что они не предусмотрели практику( доплати) не досчитали сессию (доплати) и вот зашита диплома в этом году( и снова доплати) а получить диплом я смогу только аж в 2025 году. Все под предлогом того что в последующие года будет только дороже и нужно делать это сейчас. Я понимаю что это мои трудности и я решила что в декрете это удобное решение в получении высшего образования. Но когда я начала говорить что могу сама ездить и сдавать все. Мне ответили что это невозможно.

Стоит ли подавать в прокуратуру за вымогательство?

, Ксения, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ксения!

Если есть доказательства, то можете.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.