Добрый день работала на АЗС ГАЗПРОМНЕФТЬ написала заявление

Добрый день, работала на АЗС ГАЗПРОМНЕФТЬ, написала заявление на увольнение 13 июня, в заявление написала "прошу уволить меня 27 июня 2023 по собственному желанию". Работала сутки/трое, последние рабочие сутки были с 24 по 25 июня Начальство тут же устроило инвентаризацию товара магазина. Мы об этом знали и перед этой инвентаризацией мы сами посчитали магазин, скинулись коллективно по 3000 рублей и купили некоторую недостачу. Инвентаризация которую уже делало начальство была сегодня 29 июня и оказалось что недостача в магазине примерно 50000. Говорят писать заявление на удержание из зарплаты 7000 и пока я не напишу это заявление мне не дадут расчёт. Как быть? Подскажите пожалуйста

, Валентина, п. Туголесский Бор
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Такое требование не законно.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

СТ. 140 ТК РФ