Могу ли я поетендовать на эти доли, если до сего дня никто не вступал в наследство?

Квартира находится в долевой собственности. Поделена на три части. Одна принадлежит мне, а другие две моей бабушке и дяде, но их уже нет в живых (2019 и 2014 года смерти). В квартире была также прописана моя мать, но без долевого участия. Могу ли я поетендовать на эти доли, если до сего дня никто не вступал в наследство?

, Василий, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Василий

Если ваша мать еще жива, то вы не можете претендовать.

Если она тоже умерла, то надо смотреть когда умерла, когда была прописана в этой квартире, где были прописаны бабушка и дядя на момент их смерти, вступали ли вы в наследство после матери.

Чтобы сказать может ли ваша мать (если жива) вступить в наследство — примерно тот же перечень вопросов.

Василий
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Все прописаны в квартире с 2002 года и прописку не меняли. Долевая собственность была оформлена теми же годами. Мать жива. В наследство никто не вступал.

Тогда только пытаться оформить наследство на мать, а потом уже она может, например, подарить вам эти доли.

Сначала пусть обратится к нотариусу, возможно получится и так все оформить, если нет, то придется обращаться в суд