А куда делась запись по заболеванию полученному в период прохождения военной службы?

вопрос: в 2005 году была оформлена инвалидность 3 группы по заболеванию полученному в период прохождения военной службы. С 2010 года 3 группа установлена бессрочно. В связи с ухудшением течения заболевания в 2023 г прошла заочно освидетельствование на утяжеление группы. В справке написали первая группа, общее заболевание. А куда делась запись по заболеванию полученному в период прохождения военной службы? Что делать в этом случае. Заболевание не изменилось

Уточнение от клиента
Владивосток
, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

прошла заочно освидетельствование на утяжеление группы. В справке написали первая группа, общее заболевание. А куда делась запись по заболеванию полученному в период прохождения военной службы?

Вам изменили причину инвалидности. так как общее заболевание и   заболевание полученное  в период прохождения военной службы, это разные причины инвалидности.

Общие положения закреплены в Приказе  Минтруда и соцзащиты РФ от 16 февраля 2023 года N 90н  «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301045195

Из Приказа следует:

2. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в случае признания гражданина инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:

а) общее заболевание;

ж) заболевание получено в период военной службы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что делать в этом случае. Заболевание не изменилось

В Приказе  Минтруда и соцзащиты РФ от 16 февраля 2023 года N 90н  «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности», также предусмотрены положения касающиеся изменения причины инвалидности.

Из Приказа следует:

3.  При представлении в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов  без дополнительного освидетельствования инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. необходимо вновь обратиться  в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы, и предоставить соответствующие подтверждающие документы, на основании которых обязаны оформить изменение причины инвалидности   с общее заболевание. на  заболевание полученное  в период военной службы.

В Приказе  Минтруда и соцзащиты РФ от 16 февраля 2023 года N 90н  «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности», также предусмотрены положения касающиеся таких документов.

Из Приказа следует:

10.Причина инвалидности «заболевание получено в период военной службы»… Факт получения ....может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, заключением ВВК, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.

В случае необоснованного и незаконного отказа, вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Пример такого положительного решения суда. Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Дело № 33-5131/2021-https://судебныерешения.рф/61825429

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».