Знакомый шантажируют разослать старые нюдсы

  • Screenshot_20230629_160845_edit_52378885762779
    .jpg
, Таня, г. Альметьевск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте! Шантаж снимками, видео и перепиской интимного характера является уголовно-наказуемым деянием. И ваш знакомый может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

   Кроме того, за шантаж с рассылкой компрометирующего видео, фотографий ваш знакомый может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

   Для того, чтобы ваш знакомый мог быть привлечен к уголовной ответственности, нужны доказательства: голосовые сообщения, переписка, подтверждающие факт шантажа.

    После того, как у вас будут доказательства, можете прямо ему сообщить о вашем намерении привлечь его к уголовной ответственности, за совершение незаконных действий.

    Если моя консультация была для вас полезной поставьте пожалуйста плюс.