Могу ли я написать заявление на денежную компенсацию с обоснованием действующих статей закона ТК РФ

Доброго времени суток!

Меня зовут Сергей!

Я работаю в государственной организации с 20 мая 2019 года. Отпускной период у меня, соответственно, с 20 по 19 мая каждый год. 28 дней основной отпуск + 8 дней дополнительный. Итого, в отпускной период с 20 по 19 мая каждый год мне положен отпуск в количестве 28+8=36 дней. При этом, отпуск в 36 дней, в нашей организации, можно разбивать по собственному усмотрению и согласованию работодателя. Собственно, что я и сделал. За период работы с 20 мая 2022 года по 19 мая 2023 года я официально оформил отпуск в январе 2023 года в количестве 23 дней основного отпуска, который был согласован работодателем, и вышел на работу 01 февраля 2023 года. Прекрасно видно, что до 19 мая 2023 года я должен был оформить и находиться в отпуске ещё 13 дней. 5 дней основной отпуск + 8 дней дополнительный. Но, кадровая структура нашей организации, к сожалению, не проводит мониторинг по отпускным периодам всех работников. Кроме того, отдел кадров нашей организации предложили мне оформить отпуск на не отгулянные 13 дней за предыдущий отпускной период с 19 июля 2023 года. Хотя с 20 мая 2023 года у меня уже идет новый отпускной период.

ВОПРОС!!!

Могу ли я написать заявление на денежную компенсацию с обоснованием действующих статей закона ТК РФ, каких-либо иных нормативных актов, либо постановлений Правительства РФ за не отгулянный отпуск в период с 20 мая 2022 года по 19 мая 2023 года в количестве 13 дней, из которых: 5 дней - основной отпуск, 8 дней - дополнительный отпуск.

Я прекрасно понимаю, что у меня может возникнуть конфликтная ситуация на работе, но, при Вашей грамотной консультации, на начальном этапе, готов сотрудничать на договорной основе.

Мой номер телефона: 926-634-13-98

За ранее, спасибо!

, Сергей, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией,

за исключением, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Доброго Вам дня.