Возможно ли получить такую справку, за последние 5 лет?

Добрый день! Мужу нужно получить справку о несудимости за последние 5лет. Дело в том, что заказали обычную справку о несудимости, но 21год назад была условная судимость, сейчас уже погашенная. Справка нужна для оформления ВНЖ. Возможно ли получить такую справку, за последние 5 лет?

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Процедура получения справки урегулирована административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660. Так, в регламенте указано:

74. После проведения проверок и получения сведений из банков данных о гражданах, ведение которых осуществляют ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ, должностным лицом, уполномоченным на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, на номерном бланке оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке docs.cntd.ru/document/563534269

В приведенном регламенте нет указания на то, что справка может быть выдана за определенный период, так как в противном случае теряется смысл получения таких данных.

Далее продолжу.

таким образом, на основании изложенного, справка выдается за весь период.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Елена
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо за консультацию
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, такого законодательством ( Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования») не предусмотрено.

Справка выдается за весь период. Получить справку за 5 лет нет возможности.

Уже из предоставленной справки может быть почерпнута информация за 5 летний срок.

Елена
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо большое.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Справок о несудимости за 5 (10, 15) лет не существует. Форма справки единая, и соответствует Приказу МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

При оформлении справки сотрудники ИЦ МВД проверяют лицо по оперативно-справочным учетам, и указывают в справке даже погашенные и снятые судимости.

Информация о факте уголовного преследования не будет указано только если имело место освобождения от ответственности или прекращение уголовного дела по реабилитирующим основанием (оправдательный приговор, установленная непричастность к совершению преступления и т.д).

Если он был ранее судим, то в справке эта информация будет отображаться всегда, независимо от того, сколько времени прошло, а также погашена ли судимость или нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А у мужа вообще- какое гражданство?

Если он- гражданин  безвизовой страны, то ему не требуется никаких справок об отсутствии судимости в соответствии с п.26.14 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство...»

Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке,не требующем получения визы.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

Если он гражданинвизовой страны, то Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования...", здесь вообще неприменим.

Нужна справка об отсутствии судимости из страны его гражданства...

 Документ, выданный полномочным органом  государства постоянного проживания не ранее чем  за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

Там тоже выдадут справку за весь период его жизни