Имею ли я право удалить эту группу и общаться с родителями только на собраниях?

Здравствуйте, я учитель начальных классов. У меня есть группа в ватсапп с родителями. Родители пересылают мои сообщения и пытаются написать на меня жалобу в УО . Имею ли я право удалить эту группу и общаться с родителями только на собраниях ?

, Валерия, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валерия. С 02.05.2023 мессенджер WhatsApp включен в «Перечень информационных систем и (или) программы для электронных вычислительных машин, указанных в ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“

В соответствии с ч. 8 ст.  10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети „Интернет“ общедоступной информации в сети „Интернет“, для передачи платежных документов и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Статья 13.11.2 КоАП РФ —  незаконное использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до семисот тысяч рублей.».

Ваша школа наверняка является муниципальным учреждением, и соответственно на нее распространяются требования Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, поэтому удалите группу и общайтесь с родителями только по телефону, при личных встречах или на собраниях. Всего доброго.