Здравствуйте, такая ситуация, муж погиб на СВО, но его тело еще находится на поле боя, замполит полка сказал

Здравствуйте, такая ситуация, муж погиб на СВО, но его тело еще находится на поле боя, замполит полка сказал, что направит все документы в военкомат, и когда документы будут у меня на руках, мне необходимо написать заявление, что муж считается погибшим, но без тела (были свидетили сослуживцы). Он сказал, что это делается для ускорения оформления всех документов, чтобы ускорить получение всех положеннвх выплат. Тело будет позде. Правомерно ли такое действие? В минобороны мне сказали, что командиры части, пока не будет у них тела на руках и официадьная бумага из морга, они не могу такую информацию передавать родственникам. Стоит ли на это соглашаться? Какие документы должны у меня быть на руках и что мне необходимо у них запросить, чтобы похорооить мужа и получить выплаты?

, Олеся Мягкова, г. Архангельск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся. Мне кажется, что придется факт смерти мужа устанавливать в судебном порядке и только тогда сможете получить выплаты. Какие документы замполит собирается направить в военкомат? Пишите мне в чат.

Олеся Мягкова
Клиент, г. Архангельск
Какие документы я не могу сказать

Как документы придут — свяжитесь со мной, постараюсь помочь