Заявление к ним поступило 15 июня, ежедневные звонки в приемную суда никакую информацию не дают ссылаясь на загруженность

Здравствуйте, у меня ребенок 10 лет ( прописан и проживает в Москве) отец скоропостижно скончался 1 мая, мы не были официально расписаны прожив при этом 12 лет, суд Москвы отклонил заявление о признании об отцовстве, его я подавала 6 июня. Суд по прописке супруга в Минеральных водах тоже затягивает дело. Заявление к ним поступило 15 июня, ежедневные звонки в приемную суда никакую информацию не дают ссылаясь на загруженность. Права несовершеннолетнего ребенка полностью нарушены. Вопрос: почему заявление об ускорении рассмотрения дела НЕ рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд? Ведь есть дела первой инстанции которые обязаны рассмотреть ускорено. К кому можно обратиться с жалобой.

, Алена Анатольевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует правило -  гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены законом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.