Добрый день Как переселенцу с Луганской области проживающему

Добрый день. Как переселенцу с Луганской области, проживающему в Запорожской области, получить жилищный сертификат или стать в очередь на жильё? Прописка в Луганской области, в государственной квартире. Своего жилья нет. Уехала из Луганской области в 2014 году. Являюсь гражданином РФ, в Украине проживала по виду на жительство.

, Инна Кустова,
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Инна добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», вы являетесь гражданином Российской Федерации и соответственно имете те же права, что и граждане РФ. Вместе с тем вы должны получить статус вынужденного переселенца. Обратитесь в МФЦ по месту пребывания, и там же в МФЦ вам помогут оформить жилищный сертификат.