Отказываюсь от починки и мне выставляют счёт за диагностику в 2400 рублей, хотя в объявлении написано, что диагностика бесплатно

Вызвала мастера по починке телевизора. Приехал осмотрел, сказал что будет стоить где то 3000 рублей и возможен выкуп. Забрал. Прошла неделя, звонит представитель и говорит что нужно заказать детали и это займёт месяц и цена увеличивается, теперь прсят 9000 рублей. Отказываюсь от починки и мне выставляют счёт за диагностику в 2400 рублей, хотя в объявлении написано, что диагностика бесплатно. Что делать? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана. Вам следует подать претензию в сервисный центр, изложив всю вашу ситуацию. Кроме того стоит изучить договор на оказание услуги если такой договор был заключен, в этом договоре должна быть указана стоимость ремонта и стоимость диагностики. Если договора заключено не было, то вместе с претензией ехать в сервисный центр, и требовать возврата телевизора, если они откажутся его возвращать, то придется подавать виндикационный иск в суд.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Здравствуйте, Оксана!

Условия договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли изначально потребитель согласен с такими условиями или нет.

Запрещается:

1) в одностороннем порядке изменять цены, сроки и иные согласованные условия;

2) устанавливать для потребителя штрафы или иные обязанности при отказе от оказания услуг (выполнения работ);

3) уменьшать ответственность продавца (исполнителя) по сравнению с указанным в Законе;

4) при покупке одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие;

5) оказывать дополнительные услуги без получения письменного согласия потребителя, и даже если такие услуги уже оплачены потребителем, он вправе требовать возврата денег.

Все указанные условия и требования являются ничтожными сами по себе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин