Добрый день, Кто должен оплатить долг за ЖКХ в случае если долг образовался на квартиру которая находилась в совместной собственности но в период кода супруги уже небыли в браке

Добрый день, Кто должен оплатить долг за ЖКХ в случае если долг образовался на квартиру которая находилась в совместной собственности но в период кода супруги уже небыли в браке. Оба супруга прописаны в квартире. Спасибо.

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто должен оплатить долг за ЖКХ в случае если долг образовался на квартиру которая находилась в совместной собственности но в период кода супруги уже небыли в браке

 Добрый день!

Обязанность по уплате долга лежит на собственниках жилья, тем более, что они и зарегистрированы в этом жилье, по общему правилу в равных долях, при этом, если один из совладельцев полностью оплатит задолженность, то у него возникает по праву регресса взыскать половину этого долга со второго совладельца.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Так кто конкретно должен платить? Титульный собственник указанный в договоре купли продажи, или бывший супруг, который отсутствует в договоре купли продажи?