И можно ли написать заявление по поводу этой ситуации?

Здравствуйте, мне 16 лет, меня отчем выгоняет из дома, запрещает кушать, квартира его, но он женат на моей маме, и он хочет меня выселить и снять прописку с квартиры.

Что мне делать с этим? И можно ли написать заявление по поводу этой ситуации?

, Сергей, г. Ангарск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.  Ваша Мать является вашим законным представителем, ваш отчим не может выгонять вас из дома, запрещать кушать, выселять и снимать прописку с квартиры без вашего согласия и согласия вашей мамы. Это нарушает ваши права, закрепленные Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ и Конвенцией о правах ребенка. Вы можете обратиться за помощью к органам опеки и попечительства, прокуратуре, которые регулируют эти вопросы. Для этого вам нужно написать заявление по поводу этой ситуации. В заявлении вы можете указать, что вы хотите продолжать жить в квартире с вашей мамой или переехать к другим родственникам, если таковые есть. Вы также можете попросить назначить вам социального работника или психолога, которые помогут вам справиться с трудностями. Не бойтесь защищать свои права и обращаться за поддержкой.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, Сергей.  Ваша Мать является вашим законным представителем поэтому ваш отчим не может выгонять вас из дома, запрещать кушать без вашего согласия и согласия вашей мамы. Это нарушает ваши права, закрепленные Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ. Вы можете обратиться за помощью к органам опеки и попечительства, прокуратуре, которые регулируют эти вопросы. Для этого вам нужно написать заявление по поводу этой ситуации.