Подала на развод через суд ( тк на телефон и сообщения он не отвечает) суд видимо рассмотрел дело и пригласил

Добрый день. С мужем не проживаем с 2019г. Детей в браке не имеем. Совместного имущества тоже нет. На данный момент проживаю в гражданском браке чуть больше 2-х лет. Подала на развод через суд ( тк на телефон и сообщения он не отвечает) суд видимо рассмотрел дело и пригласил на заседание на 7.08.2023 года( до этого обращалась в суд, приходил отказ тк в исковом заявлении не было указано почему через суд) . Хотелось бы развестись раньше,т.к. встала на очередь ЭКО, очередь подошла. Хотим зарегистрировать брак с гражданским мужем. Что можно сделать?

, Тамара, г. Тобольск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара!

Судя по всему, дело ещё не рассматривалось.

Иначе бы не пригласили в суд на 07.08.2023 г.

Можно, конечно, подать заявление об ускорении рассмотрения дела, изложив причины. Но имейте в виду, что дела в суде назначаются, исходя из занятости судьи.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.