Познакомилась по интернету с мужчиной, который работает в Кувейте, в нефтяной компании Dana Oil and Gas Corporation, и

Добрый вечер. Познакомилась по интернету с мужчиной ,который работает в Кувейте,в нефтяной компании Dana Oil and Gas Corporation, и собирается ехать в Россию в отпуск, за который мне просит организация его выслать деньги за билет 1800 долларов, адрес электронной почты организации danaoilandgascompany@gmail.com вот такой ,как можно проверить достоверность этой организации и нужно ли переводить деньги на номер карты который они дают.

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это мошенники 99 %. Советую никому никуда деньги не переводить и забыть про него вообще. в противном случае потом придётся писать заявление в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ с просьбой провести проверку по ст. 159 УК РФ.

Так что данную просьбу рекомендую не исполнять во избежание потом плачевных событий. Его сфера сама по себе предполагает нахождение у них такого количества денежных средств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Мыслите логичней: человек, который работает в нефтегазовой отрасли должен обладать средствами, чтобы прилететь в Россию. Не рекомендую Вам высылать какие-либо деньги.

Вероятнее всего, это мошенники, которые стремятся завладеть Вашими деньгами путем обмана или злоупотребления доверием. (ст. 159 УК РФ)

В интернете, с указанным Вами наименованием, по точному соответствию компания не находится. Попробуйте запросить иные данные компании, что-то типа рег. номера, например, по аналогии с законодательством РФ — ИНН, Казахстана — ИИН и т.д.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это очередной мошеннический способ отъема денег у граждан.

Рекомендую никому деньги не высылать.  Вы никому деньги должны ни по закону, ни по морально-этическим нормам.

ГК РФ Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.