Если я не стану проживать в квартире, то с меня будут требовать деньги на оплату ЖКХ или нет?

Родственники хотят разделить лицевой счёт на ЖКХ в квартире. Если я не стану проживать в квартире, то с меня будут требовать деньги на оплату ЖКХ или нет?

, Вячеслав, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Если рассуждать формально, то обязанность вносить плату за коммунальные услуги есть у всех собственников и пользователей жилого помещения. То есть, пока Вы являетесь собственником или нанимателем жилого помещения, Вы должны так или иначе участвовать в оплате услуг ЖКХ, любой из обязанных по закону лиц может погасить долг и затем требовать от Вас уплаты своей части долга через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!