Здравствуйте, такой вопрос, дом на два хозяина, электроопора стоит далеко, нужна вторая опора чтобы сделать ввод в дом, кто должен оплачивать опору?

  • IMG_20230628_143653
    .jpg
  • IMG_20230628_143629
    .jpg
  • IMG_20230628_143606
    .jpg
, Андрей Михайлович, г. Воронеж
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением правительства №861 от 27 декабря 2004 г.  опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участки. Если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить дополнительную опору. Это обязана сделать электросеть за свой счет.

Но если точка подключения располагается не далее чем в 15 метрах от границы участка и при этом дом находится в глубине участка (так, что не выдерживается требование расстояния в 25 метров на ответвление от опоры ЛЭП к подключаемому объекту), то поставить дополнительный столб за свой счет необходимо будет собственникам