Правомерно ли удержание оставшейся сумму?

Добрый день! Мной был куплен тур пакет на кубу с 12.05.2023 по 23.05.2023 за 179 000,00 рублей. 11.05.2023 я была госпитализирована на экстренную операцию. 11.05.2023 мной было написано заявление на аннуляцию тура по экстренным показаниям с приложением медицинских документов. В стационаре я находилась с 11.05.2023 по 16.05.2023. 22.05.2023 мной было написано заявление на возврат денежных средств, тур оператор Пегас выставил сумму к возврату 81 955,61 рублей, так же 23.05.2023 мной было написано заявление на минимализацию по туру с приложением всех медицинских документов о экстренной операции и невозможности полета. 20.06.2023 тур оператор Пегас скорректировал сумму к возврату на 87 599.71 рублей. Правомерно ли удержание оставшейся сумму?

, Севда, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по данному договору.

Как можете заметить, что должны быть подтверждены расходы, связанные  с исполнением обязательств по договору.  Эта обязанность возложена именно на туроператора. При отсутствии доказательств несения расходов денежные средства подлежат возврат и удержание средств является неправомерным.

С уважением

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Севда
Клиент, г. Москва
Стоит ли подавать в суд для возмещения денежных средств?