В этом году остановили пьяным и без прав

Здравствуйте!в 22 году был осуждён по статье 264 часть 1! В этом году остановили пьяным и без прав!административная статья 12.7 часть 4! И ходят осудить по статье 264 часть 2! Правильно это или нет?

, Константин, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Осудили в прошлый раз вероятно по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

В этом случае сейчас Ваши действия образовывают состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Поэтому да, привлечение к уголовной ответственности правомерно.