Подскажите пожалуйста могу ли меня уволить, если я не вовремя написала заявление отпуска до 1, 5 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли меня уволить,если я не вовремя написала заявление отпуска до 1,5 лет. Напишу спустя две недели.

Уточнение от клиента
09.06. закончился больничный, с 10 июня должен был начаться отпуск
, Елена, г. Братск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вам нужно решать данный вопрос с работодателем. Вероятно, он пойдет Вам навстречу. Однако, с точки зрения юриспруденции, если Вы не вышли на работу после даты, указанной в листке нетрудоспособности и не воспользовались правом на предоставление отпуска, это считается прогулом. Прогул в свою очередь в силу требований статьи 81 трудового кодекса РФ выступает основанием для увольнения.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Во избивания кадровых неприятностей, после закрытия листка нетрудоспособности, Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, направить данное заявление Вы можете письмом почтой России или телеграммой.

При несогласованности и не выходе на работу после закрытия листка нетрудоспособности, работник может быть уволен за прогул, но, суды восстанавливают работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул, что позволяет Вам в судебном порядке требовать восстановить вам в ваших трудовых правах, признать данное увольнение незаконным случаи Вашего увольнения, при отсутствии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет.

Доброго Вам дня.

Елена
Клиент, г. Братск
Спасибо большое, надеюсь до увольнения не дойдет
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как я понимаю, сейчас вы находитесь в отпуске по беременности и родам, если вы по окончании этого отпуска не выйдете на работу и не подадите заявление об отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, работодатель вправе запросить объяснение о причинах невыхода на работу и в случае если эти причины не уважительные, считать эти дни прогулом. Направьте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по почте, вложите в конверт и отправьте ценным письмом с описью вложения

Елена
Клиент, г. Братск
Я должна была написать заявление на отпуск до 1,5 лет ещё 10 июня, не смогла приехать. Еду спустя две недели. В отделе кадров сказали, что поставят прогул