Муж, не вышел на работу, тк ему стало плохо, его уволили с аннулированием заработной платы и наложение сверху штрафа в 5000 рублей

, Виктория, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Порядок увольнения за прогул установлен Трудовым кодексом РФ. Состояние здоровья может быть признано уважительной причиной. Ваш муж обращался в тот день за медицинской помощью? Брались ли с мужа объяснения по поводу прогула?

Незаконное увольнение может быть обжаловано в суд в течение месяца со дня ознакомления работника с приказом об увольнении.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Если ваш супруг в день отсутствия обращался в больницу или скорую вызывал — этот факт можно подтвердить и из этого расклада можно в судебном порядке аннулировать увольнение за прогул

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы уволить сотрудника за прогул, работодатель обязан соблюсти всю процедуру увольнения по данному основанию.

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул — это ­ невыход на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня или нахождение работника более четырех часов подряд вне рабочего места также без уважительной причины.

В Вашем случае отсутствие на работе было вызвано плохим самочувствием, что не является прогулом.

В целях выяснения причин неявки сотрудника на работу работодатель в соответствии со ст. 193 ТК РФ  обязан запросить у него причины его неявки. Если от сотрудника поступает информация с объяснением уважительных причин своей неявки, то такой пропуск работы не будет являться прогулом. Письменные пояснения работник имеет право дать в течение двух рабочих дней.

Если причины отсутствия работника работодателем не выяснены и установленный порядок увольнения не соблюден, увольнение работника будет являться  незаконным. При обращении работника в суд работодатель должен будет восстановить работника на работе и выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула, а также возместить моральный вред.