Отказали в пособие на детей.что делать?

Отказали в пособие на детей.что делать?подать заново?

, Исмира, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В случае если в информации, представленной в рамках межведомственного электронного взаимодействия, отсутствуют сведения о доходах… т.е. если в налоговой не видят доход за период менее 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления,  то может быть отказ, также и по другим имущественным критериям.

Но, в сложившейся ситуации, при доходе и уплате всех налогов за последние 12 календарных месяцев и при отсутствии законных оснований для отказа в части данной формулировки по отказу, у вас есть право оспаривать официальный отказ в письменном претензионном порядке, через Госуслуги, подать жалобу через специальный сервис досудебное обжалование, и в судебном порядке. Гражданин вправе обратиться за разъяснением или подать жалобу, связанную с назначением ежемесячной выплаты, в том числе посредством единого портала.

Доброго Вам дня.