Здравствуйте, может ли человек которой отсидел по статье 228 ч.4 работать таксистом?

, Евгений, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгений. ст. 228 ч. 4 не существует в действующем УК РФ, вместе с тем вступает в силу с 1 сентября 2023 года Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который будет определять деятельность, в том числе таксисов. Так вот в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 11 указанного Федерального закона Перевозчик легковым такси обязан: допускать к управлению легковыми такси лиц, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, и лиц, которые подвергаются уголовному преследованию за эти преступления.

Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа — к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

 Если вы имеете неснятую или непогашенную судимость за совершение указанных преступлений, с 1 сентября 2023 года вы не будете допущены  управлению такси. Всего доброго