Подскажите, правомерно ли решение врача в отказе выдачи больничного листа?

Добрый день. Я в статусе мобилизованного,в данный момент нахожусь в отпуске. Возник острый тромбоз геморойного типа, обратился в городскую больницу, врач назначил лечение, но отказался от выдачи больничного листа, обосновывая это указанием глав.врача. неотложную помощь на дом не вызывал, боли сильные и постоянные. Назначенное лечение проходить в полевых условиях не возможно, ехать в таком состоянии не могу, так как сидеть больно. В моем регионе нет военных госпиталей, ближайщий в 1000 км от меня. Подскажите, правомерно ли решение врача в отказе выдачи больничного листа?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально врач прав, поскольку в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

военнослужащим листок нетрудоспособности не выдается (а Вы являетесь в настоящее время военнслужащим).

В общем порядке военнослужащим выдается справка  о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ на основании ст.359 УВС ВС РФ.

Вам есть смысл сейчас взять у врача справку о Вашем заболевании и назначенном лечении и обратиться к командованию части (в том числе через военный комиссариат) о продлении отпуска на сновании п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

 Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вам не вправе отказать в медицинской помощи на основании статьи 16 ФЗ О статусе военнослужащих

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

То есть, Вас обязаны принять и назначить Вам лечение, оформить Вашу нетрудоспособность справкой.

Отказ в медицинском обслуживании можете оспорить в прокуратуре, в Крайздравнадзоре.

Листок нетрудоспособности военнослужащих гражданским медицинским учреждением не оформляется.

Однако, Вы вправе и на основании справки гражданского медицинского учреждения требовать продления отпуска на основании указанной коллегой статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Как вариант, вызвать скорую помощь и потребовать госпитализацию.