Можно ли сейчас его забрать с армии и что нам для этого делать

Здравствуйте. У сына выявили диагноз "Врождённый порок сердца.Врожденный порок сердца, двухстворчатый аортальный клапан. Экстрасистолы(т.е нарушение ритма сердца) частота завышена была на исследовании, Давление до 170 поднималось. До 20 лет мы не знали ,что у него такая проблема. Но всё равно забрали в армию.Уже месяц служит.Можно ли сейчас его забрать с армии и что нам для этого делать.

, Ольга, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе должны решаться через командира части и в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

В нём есть приложение с расписанием болезней, болезни сердца указаны в статье 42.

Если он проходит срочную службу, то освидетельствовать его должны по I графе, а там предусмотрено, что с пороками сердца человека могут признать не годным к военной службе с такими (например) диагнозами:

комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;
изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II — IV ФК;

или:

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

Также в документе сказано:

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней, с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «б» или «в» в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Пункт «в» означает, что человека признают ограниченно годным к военной службе (в военное время), в мирное время он служить по призыву не должен, но мобилизация возможна.

Также категорию «в» ставят и с таким диагнозом:

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

А категорию «Б» — годен с ограничениями, что означает возможность служить и по призыву ставят, например, с таким диагнозом:

двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.

Поскольку большое значение для правильного вывода о категории его годности к службе имеют конкретные выводы врачей о текущем состоянии его здоровья по результатам медицинского обследования и наблюдения (в том числе и в стационаре, при необходимости), ему надо подавать рапорт командиру части о необходимости направить его для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), с учётом данных медицинских документов и заключения военных врачей.

Только ВВК может сделать вывод о возможности продолжения его службы или необходимости увольнения по состоянию здоровья. При этом важно помнить, что военнослужащий имеет право обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, если не согласен с выводами первой ВВК. Надо добиваться проверки состояния его здоровья на ВВК, можно также жаловаться и в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа он был призван?

Он доверенность на представление его интересов оформил?

«Врождённый порок сердца.Врожденный порок сердца, двухстворчатый аортальный клапан. Экстрасистолы(т.е нарушение ритма сердца) частота завышена была на исследовании, Давление до 170 поднималось.

 Освидетельствовать его могли по п. в ст. 42 Расписания болезней

К пункту „в“ относятся:
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

Которая предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

С указанной категорией годности он не подлежал призыву на военную службу.

И в этом случае, при неверно вынесенном заключении о категории годности, исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 „Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе“ предполагалось возможным: обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Сейчас поскольку решение о его призыве состоялось — в данном обжаловании нет смысла.

Обжаловать следует решение призывной комиссии о его призыве.

На это обращает внимание ст. 28 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.

НО в данной ситуации есть определенные нюансы.

Жалоба подается лицом, призванным на военную службу или его представителем по доверенности.

Поскольку большая эффективность предполагается при обращении в суд, то в силу ст. 55 КАС РФ представление его интересов и правом подачи от его имени административного искового заявления обладает представитель, имеющий диплом о высшем юридическом образовании.

Вы в силу закона от имени сына или в защиту его интересов в суд обратиться не сможете, поскольку в силу ст. 128 КАС РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:
2) административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или публичных интересов органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право;

В этой связи для целей обращения в суд он должен оформить доверенность на имя юриста, удостоверить которую может по месту прохождения военной службы, для ведения его дела в суде

Если доверенность оформить не получается, то Вы не лишены права обратиться в прокуратуру с целью, чтобы прокурор оспорил решение о его призыве.

Это возможно в силу ст. 39 КАС РФ

Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В качестве уважительной причины такого обращения может быть признано прохождение им военной службы, исключающее возможность самостоятельного обращения с административным исков в суд.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

Вернуть можно домой, исходя из условий Вашего вопроса.

Диагноз я так понимаю выявили в госпитале? или все же это пришли Вам результаты исследования по здоровью до его отправки в в/ч?

С таким диагнозом ему должны быть определить категорию «В», что освобождает его от прохождения в/службы.

То есть — решением призывной комиссии гражданин освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас. Ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на срок до 12 месяцев, для лечения или наблюдения.

Однако, решение призывной комиссии было иным, если сына отправили служить.

Заключение ВВК действительно год.

Конституция Российской Федерации гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, предоставляя каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе путем обжалования в судебном порядке решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц  — это статьи 45,46.

Решение призывной комиссии Вы можете обжаловать в течение трех месяцев со дня его принятия

Вам надо заниматься обжалованием, если у Вас есть диплом юриста, в порядке КАС РФ, подавать административное исковое заявление. Такой иск может подать Ваш сын (но физически в части это вряд-ли он сможет), или юрист по доверенности.

С уважением, Дарья Алексеевна!