Могу ли я отказаться от опеки над несовершеннолетним?

Могу ли я отказаться от опеки над несовершеннолетним? Какие могут быть последствия?

, Иван, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и рассказать причины, по которым вы желаете отказаться от попечительства. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, а также в случаях виновного поведения попечителя.