Во время учёбы в 15 медицинском училище Главного медицинского управления города Москвы в период с 01.09.1989 г по

Во время учёбы в 15 медицинском училище Главного медицинского управления города Москвы в период с 01.09.1989 г по 02.07.1992 г, я занимала должность палатной санитарки в 1-ом терапевтическом отделении 68 ГКБ, отработав там с 08.12.1989 по приблизительно 30.04.1992 или 31.03. 1992 ( за давностью лет я не помню, то ли я работала до апреля, то ли до мая). При увольнении мне не дали трудовую книжку, аргументировав это тем, что учеба в училище войдёт мне в стаж. Сейчас я хочу восстановить эту несправедливость через Главный медицинский архив города Москвы, по адресу: Москва, улица Профсоюзная 80. С 08.08.1992 года я занимала должность палатной медицинской сестры в 49 ГБ, уволена по сокращению штата 12.01.2015 году. С 04.02.2015 года я принята на должность медицинской сестры палатной в колопроктологическое отделению по штату клиника, где и работаю по настоящее время. Сейчас я обратилась в пенсионный фонд, для назначения мне льготной пенсии. Хотелось бы узнать, входит ли работа санитарки терапевтического отделения стационара в льготный стаж, ведь мы там занимались кормлением( кормили с ложки), мытьём( умывали, подмывали) тяжелобольных пациентов, осуществляли смену грязного нательного и постельного белья (в моче и испражнениях), памперсов в те ходы не было, транспортировкой пациентов на исследования на лежачих каталках и креслах по всей территории больницы ( это не только проезд по подвалу, но и по улице не исключая зимний период, а там были сугробы и гололёд), сопровождали тела в морг. Следили за санитарным состоянием палат, коридора, туалетов, выносили мусор.При необходимости замещали буфетчицу и сестру хозяйку ( если они были в отпуске), то есть осуществляли смену постельного белья, сдачу белья в стирку, получение белья из стирки. Получали на пищеблоке еду, раздавали еду как лежачим, так и ходячим пациентам. Во время сестринской практики ( первая практика началась со второго полугодия второго курса, именно с 01.01.1991г. Выполняли постановку очистительных и лекарственных клизм, различные виды инъекций ( внутримышечные, подкожные, внутривенные, инфузии), осуществляли взятие крови из пальца и вены. Ассистировали при абдоминальных и плевральных пункциях. Подготавливали пациентов к различным консультациям и обследованиям ( объясняли ход и цель предстоящей процедуры, проводили очищающие клизмы, катетеризировали мочевой пузырь), проводили постановку банок и горчичников.Обрабатывали пациентов при обнаружении педикулёза. Измеряли артериальное давление, пульс, температуру, делали запись в температурном листе. Раздавали таблетки, микстуры, отвары, капали капли в глаза и уши и тому подобное, трудно сразу вс перечислить.

Вопрос: будет ли входить в льготный стаж, для досрочного назначения пенсии моя работа палатной санитарки во время получения среднего специального образования? Жду вашего ответа, с уважением Наталья.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… При увольнении мне не дали трудовую книжку, аргументировав это тем, что учеба в училище войдёт мне в стаж.

Учеба может войти в общий  трудовой, т.е.  не страховой стаж  если период обучения происходил до 01.01.2002 года, в случае если вариант оценки трудового стажа в таком порядке будет для Вас выгодным.

т.е. это оценка пенсионных прав в отношении трудового, а не страхового стажа, согласно действующему в части Федеральному  закону  от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  Статье 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Если оценка будет производиться по ч. 4 статьи 30:

4. В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения об основаниях для досрочной страховой пенсии, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения....

Далее обращаемся к положениям Постановления Правительства РФ   от 16 июля 2014 года N 665   «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

н) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

3_1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30… Федерального закона «О страховых пенсиях», в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя ..

Т.е. согласно приведенным выше положениям, периоды профессионального обучения также включаются в стаж для определения права на досрочную страховую пенсию.лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Сейчас я хочу восстановить эту несправедливость через Главный медицинский архив города Москвы, по адресу: Москва, улица Профсоюзная 80.

Если нет документальных подтверждений. все верно, следует обратиться в архив. при отсутствии там сведений, взять справку об этом, и решать вопрос в судебном порядке. п  доказывая суду прохождение обучения и устанавливая этот факт в судебном порядке.

Рекомендации по подготовке архивных справок и ответов на типовые запросы   социально-правового характера, выдаваемых архивными  учреждениями Российской Федерации, можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901989338

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://sud-praktika.ru/precedent/549325.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.